SITRONICS GROUP ПРИОБРЕЛА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАЛЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ «СПУТНИКС»


Sitronics Group (в составе АФК «Система») приобрела российскую компанию «Спутникс», производящую нано- и микро-спутники, космические компоненты и технологии.


«Спутникс» специализируется на малых космических аппаратах массой от 1 до 200 кг, говорится в сообщении Sitronics. После покупки Sitronics планирует предоставлять и развивать цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников для широкого круга заказчиков.

«Ключевые тренды на космическом рынке – миниатюризация и удешевление аппаратов. Мировой рынок нано- и микроспутников в ближайшие несколько лет будет расти быстрыми темпами. Спрос на сервисы и услуги на основе спутниковых данных будет только расти, причем в большей степени у коммерческих компаний. Мы планируем, что приобретение «Спутникс» позволит выйти на международный рынок малых космических аппаратов и занять значительную долю российского рынка» , – заявил председатель совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков.

Цифровые данные со спутников получают автоматические идентификационные системы в судоходстве (AIS) и в гражданской авиации (ADS-B). Малые космические аппараты могут оснащаться системами для получения радиолокационных снимков Земли, инфракрасными и мультиспектральными камерами, оптическими системами с различной разрешающей способностью. С помощью спутников с низких орбит можно также вести замеры концентрации различных газов в атмосфере.

«Приобретение выводит собственные разработки Sitronics Group на качественно иной уровень и дает нам огромное преимущество при создании новых для российского рынка сервисов, уменьшая долю зависимости от иностранных поставщиков космических данных. Применяя собственные спутники, мы усиливаем наши решения в сфере морского судоходства и навигации. Также мы сможем полноценно внедрять сервисы геоаналитики и космического мониторинга, как для решения актуальных государственных задач контроля климатических изменений, раннего выявления лесных пожаров, незаконных вырубок, оценки уровня загрязнения атмосферы, мониторинга сельскохозяйственных угодий, так и для решения задач бизнеса» , – прокомментировал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

В свою очередь, генеральный директор «Спутникс» Владислав Иваненко отметил, что для компании наступает новый и важный этап в развитии, сделка позволит «Спутниксу» совместно реализовать много интересных и полезных проектов как в России, так и для иностранных заказчиков.

Источник: Телеспутник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Scroll to Top